martes , agosto 9 2022
Home / Nacional / LNB / Se vienen los playoffs: definidos los cruces de Reclasificación

Se vienen los playoffs: definidos los cruces de Reclasificación

Tras finalizar la etapa regular de la LNB llegó a su fin. Enterate cómo quedaron los equipos y los cruces de reclasificación que comenzarán el lunes con la serie entre Obras y Comunicaciones.

Los 20 equipos completaron sus respectivos 38 partidos, por lo que ya quedó diagramado el esquema de Playoffs y la Permanencia que protagonizarán Atenas y Bahía Basket. Recordemos que los cuatro mejores posicionados accedieron directamente a instancia de cuartos de final (Quimsa, San Lorenzo, Regatas y Boca), mientras que de los puestos 5 al 12 jugarán una primera etapa de reclasificación.
Así serán los cruces de Reclasificación:

Gimnasia (5°) vs Hispano (12°)
Obras (6°) vs Comunicaciones (11°)
San Martin (7°) vs Platense (10°)
Instituto (8°) vs Olimpico (9°)

Ubicación final de los equipos

posiciones finales lnb 2021

Así será la Semana de la Liga:

Lunes 5 de abril
19:00 horas – Obras vs. Comunicaciones – Juego 1 (El Templo del Rock)

Martes 6 de abril
19:00 horas – Comunicaciones vs. Obras Juego 2 (El Templo del Rock)
21:30 horas – Atenas vs. Bahía Basket – Juego 1 (El Templo del Rock)

Miércoles 7 de abril
19:00 horas – Gimnasia vs. Hispano – Juego 1 (El Templo del Rock)
19:00 horas – San Martín vs. Platense – Juego 1 (Héctor Etchart)
21:30 horas – Instituto vs. Olímpico – Juego 1 (Héctor Etchart)

Jueves 8 de abril
19:00 horas – Olímpico vs. Instituto – Juego 2 (Héctor Etchart)
21:30 horas – Platense vs. San Martín – Juego 2 (Héctor Etchart)
19:00 horas – Hispano vs. Gimnasia – Juego 2 (El Templo del Rock)
21:30 horas – Bahía Basket vs. Atenas – Juego 2 (El Templo del Rock)

Viernes 9 de abril
19:00 horas – Obras vs. Comunicaciones – Juego 3 (El Templo del Rock)

Domingo 11 de abril
19:00 horas – San Martín vs. Platense – Juego 3 (Héctor Etchart)
21:30 horas – Instituto vs. Olímpico – Juego 3 (Héctor Etchart)
19:00 horas – Gimnasia vs. Hispano – Juego 3 (El Templo del Rock)
21:30 horas – Atenas vs.Bahía Basket – Juego 3 (El Templo del Rock)

Fuente: Prensa AdC